Германия – Испания

Франция — Португалия

По-разному соперники шли к сегодняшним матчам, и вот как это было:

Германия – Дания «:0 (0:0).

29 июня Дортмунд Стадион «Сигнал Идуна Парк» 61612 зрителей. Судья – М. Оливер (Англия).

Сборная Германии: Нойер, Киммих, Рюдигер, Шлоттербек, Раум (Хенрихс,80), Андрих (Джан,64), Кросс, Сане (Антон,88), Гюндоган (Фюллькруг,64), Мусиала (Вирц,80), Хаверц.

Сборная Дании: Шмейхель, Бах (Кристиансен,82), Андерсен, Вестергор, Кристенсен (Брюн-Ларсен,81), Меле, Сков-Ольсен (Поульсен,69), Дилейни (Нергор,69), Хейберг, Эриксен, Хейлунн (Винн,81).

Голы: Хаверц (53 – с пенальти), Мусиала (68).

Предупреждения: Андерсен (57), Меле (60).

Очевидно, что сборная Германии являлась фаворитом в этой встрече. И в итоге она это подтвердила. Хозяева турнира с первых минут владели инициативой и остро атаковали, но немцам явно не хватало точности в реализации этих моментов.

После подачи одного из угловых ударов немцам удалось даже забить. Но гол защитника сборной Германии арбитры отменили из-за фола в атаке со стороны Киммиха.

А в концовке первого тайма в ход игры вмешалась погода. Дело в том, что над стадионом разразилась мощная гроза и главный судья Матча Майкл Оливер был вынужден остановить игру на некоторое время, пока гроза не успокоилась.

К чести датчан, они тоже имели пару острых моментов у ворот Нойера, но это были ошибки немцев, и игроки сборной дани тоже не смогли такие моменты реализовать.

С первых минут второго тайма острее заиграли датчане, и заработав стандарт даже забили, но судьи на ВАР определили у Дилейни офсайд перед взятием ворот и гол отменили.

А на 8-й минуте забили уже немцы, но произошло это с пенальти, который назначил Оливер за игру рукой в штрафной площади защитника Андерсена, и удар с точки Хаверц выполнил как надо, переиграв Шмейхеля, 1:0.

Датчане пытались отыграться, но это у них плохо получалось, а вот хозяева турнира через 15 минут свое преимущество увеличили. Шлоттербек сделал нацеленную передачу из глубины поля на Мусиалу, который переиграл вратаря сборной Дании, 2:0. А в добавленное к матчу время Германия забила еще, но взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Соперник Германии определился на день позднее в матче между сборными Испании и Грузии.

Испания – Грузия – 4:1 (1:1).

30 июня Кельн Стадион «Райн Энерги» 42233 зрителя. Судья – Ф. Летесье (Франция).

Сборная Испании: Симон, Карвахаль (Навас,81), Норман, Ляпорт, Кукурелья (Гримальдо,66), Родри, Педри (Ольмо,52), Руис (Мерино,82), Ямаль, Мората (Оярсабаль,66), Уильямс.

Сборная Грузии: Мамардашвили, Какабадзе, Гвелесиани (Квеквескири,79), Кашия, Двали, Лочошвили (Цитаишвили,63), Кочорашвили, Китеишвили (Алтунашвили,41), Чакветадзе (Давиташвили,63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе,79).

Голы: Норман (18- в свои ворота), Родри (39), Руис (51), Уильямс (75), Ольмо (83).

Предупреждения: Мората (44), Давиташвили (71).

Бесспорным фаворитом в этой встрече были испанцы. Сборная Грузии и без того «прыгнула выше головы» попав 1\8 финала чемпионата, выйдя в финальную стадию впервые в своей истории. Как Грузия добралась до таких «высот» можно в предыдущем материале.

Хотя в первой же контратаке сборная Грузии открыла счет и заставила именитого соперника с ними повозиться. Микаутадзе начал эту атаку, сделал точную передачу на Какабадзе, который привел мяч в штрафной площади сборной Испании и остро прострелил в центр. А там Норман опережая Квацхелию, срезал мяч в ворота Симона, 0:1.

Дальше сборная Испании просто заперла грузин в их штрафной площади и несколько раз прицеливалась поразить ворота соперника, но в этот период у Грузии надежно играл вратарь Мамардашвили и тащил все, что летело в створ его ворот.

А на 38-й минуте Испания не совсем удачно подала корнер, после которого грузины снова убежали в контратаку, но обрезались и в ответку получили позиционную голевую атаку, в концовке которой Уильямс сделал точный пас перед центром штрафной площади на Родри, которы подработав мяч отправил его в дальний нижний угол ворот, 1:1.

Картина матча не изменилась и в начале второго тайма. Испания плотно и настойчиво атаковала ворота Мамардашвили надолго запирав соперника в своей штрафной площади, и в одной из таких атак сборная Грузии вышла в контратаку, и Кварацхелия увидел, что Симон далеко вышел из ворот и пробил в створ с центра поля, но мяч в ворота не попал.

Дальше, некоторое время игра шла на встречных курсах. А на 51-й минуте Испания повела в счете. Ямаль пробивал стандарт, который вратарь отбил, и на подборе все тот же юный Ямаль сделал классную передачу на дальнюю штангу, где Руис головой отправил мяч в сетку, 2:1.

Какое то время сборная Грузии на равных сопротивлялась, но 15 минут до конца матча класс испанцев все же сказался и сначала случился автогол, но судьи выявив офсайд его отменили, Затем Руис сделал точную передачу на Уильямса, который. Обыграв защитника красиво отправил мяч под перекладину ворот, 3:1.

Еще один гол сборная Испании забила на 83-й минуте. Оярсабаль подобрал мяч и сделал передачу в центр на Ольмо, который подработав мяч, отправил его неотразимо в нижний угол ворот, 4:1 таков финальный счет в этом матче.

Значительно сложнее пришлось сборной Франции в матче с Бельгией. И соперник значительно серьезнее, и вообще у французов на этом чемпионате все идет как то натужно и мало результативно. Трудно им пришлось в матчах с Австрией и Нидерландами, и даже со сборной Польши.

Франция – Бельгия – 1:0 (0:0).

1 июля Дюссельдорф Стадион «Меркур Шпиль Арена» 46810 зрителей. Судья – Г. Нюберг (Швеция).

Сборная Франции6 Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени, Канте, Рабьо, Гризман, Мбаппе, Тюрам (Муани,62).

Сборная Бельгии: Кастелс, Кастань (Кателаре,88), Фас, Вертонген, Теате, Онана, Карраско (Лукебакио,88), де Брейне, Опенда (Мангаля,64), Лукаку, Докю.

Гол: Вертонген (85 – в свои ворота,85).

Предупреждения: Чуамени (14), Гризман (23), Рабьо (24), Вертонген (76), Мангаля (90+3).

Прямо скажем, что этот матч получился довольно скучным. Соперники осторожничали и ждали ошибки противника. Мячом больше владели французы. Они чаще били по воротам, но в их исполнении было много совсем не точных ударов.

Чаще всего борьба велась в центре поля, и только за пять минут до конца основного времени был забит единственный гол, который и решил судьбу всего матча. Причем это был снова автогол.

Это была медленная атака со стороны французов. Мяч в штрафной площади получил Гризманн, он адресовал его на Кунде, который сыграл через Муани на Канте. Канте вернул мяч Муани и тот ударил по воротам, и мяч задев Вертонгена влетел в ворота бельгийцев, 1:0, таков финальный счет в этой игре.

Не менее тягомотным был матч между Португалией и Словенией, где победителя выявили с помощью одиннадцатиметровых ударов, после 120 минут игрового времени.

Португалия – Словения – 0:0. (3:0 – по пенальти).

1 июля Франкфурт на Майне Стадион «Дойче Банк Парк» 46576 зрителей. Судья – Д. Орсато (Италия).

Сборная Португалии: Кошта, Канселу (Семеду,117), Диаш, Пепе (Невеш,117), Мендеш, Пальинья, Витинья (Жота,65), Фернандеш, Сильва, Роналду, Леау (Консейсау,76).

Сборная Словении: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Стоянович (Вербич,87), Черин, Элшник (Иличич,106), Млакар (Целар,74), Шпорар (Станкович,74), Шешко.

Предупреждения: Дркушич (32), Карничник (37), Станкович (101), Бийол (106), Балковец (107).

На 105-й минуте Роналду не забил пенальти.

В серии пенальти голы у сборной Португалии забили Роналду, Фернандеш и Силва

Большую часть времени матча мячом владела сборная Португалии. В первом тайме, опасных моментов почти не было. Во втором тайме активнее заиграли словенцы, но голов в основное время зрители не увидели.

Острее игра пошла в дополнительных таймах. И на 105-й минуте сборная Португалии заработала пенальти. Жота взял игру на себя и попытался блеснуть индивидуальным мастерством, пойдя сразу на четырех соперников, и один из них сфолил. Судья поставил пенальти.

Бить одиннадцатиметровый. Естественно вызвался Роналду, но пробил так, что Облак мяч отбил. Обидный и очень важный промах такого мастера как Криштиану, но в футболе бывает и такое!

А вот после этого был довольно странный эпизод в котором игрок сборной Словении сыграл в штрафной площади рукой. Но главный судья матча не поставил явный пенальти.

В итоге все выяснилось в серии пенальти. Первыми били словенцы. Первый удар Иличича Кошта взял угадав направление. Дальше точно пробил Роналду, 1:0. Второй удар Балковца снова из угла вытащил Кошта, в ответ же Фернандеш снова забил, 2:0.

Третий удар пробивал Вербич, и тут снова Диегу Кошта справился с ударом и снова потащил мяч, а третий удар у Португальцев забил Бенанрду Силва, отправив свою команду в 1\4 финала.

Так сложились четвертьфинальные пары, в которых сегодня будуд выявлены победители.